Descripción detallada Lote 315

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939T, Lote # 315

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Agustín Cotero-Ponce."Interpretación de una alacena con ojo vigilante". Óleo sobre fibracel. Fechado 73.Enmarcado. Presenta marco desportillado.
Dimensiones: 13 x 50 cm.
b) Egipto. Acrílicos sobre papel papiro. "Anubis sobre cofre"y "Máscara mortuoria de Tutankamón". Inspirados en tesoros de la Tumba de Tutankamón. Enmarcados. Presentan ligero desgaste.
Dimensiones: 23.5 x 34 cm. (mayor)
Cada 4 de noviembre se conmemora el descubrimiento de la tumba del faraón Tutankamón por el arqueólogo británico Howard Carter, uno de los hallazgos más importantes de la egiptología en el siglo XX. La tumba 62 del Valle de los Reyes destacó del resto por estar casi intacta y por la cobertura periodística que recibió en su momento. Entre los tesoros hallados en el recinto se encuentran la máscara mortuoria, ícono por excelencia del imaginario popular del Antiguo Egipto, así como el cofre del recinto de Anubis, donde se guardaban los órganos del monarca.
Piezas: 3
LOTE CON PRECIO DE REMATE.

Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote